Кровля из профнастила тоже имеет СНиП (часть 2) | Обзоры и советы от «Балтийского Профиля»
Кровля из профнастила тоже имеет СНиП (часть 2)
Кровля из профнастила тоже имеет СНиП (часть 2)
Чтобы избежать проблем, необходимо до закупки материала изучить требования СНиП кровли из профнастила, и учесть все нюансы этих правил.
Профилированный лист
СНиП. (часть 2)

Несколько пунктов правил описывают монтаж профлиста. СНиП, в основном это касается требований к стыковке листов между собой:

  • 6.6. Профлисты крепятся к прогонам самонарезающими винтами с уплотнительной шайбой из неопреновой резины толщиной 1 мм.
  • 6.7. Примыкание кровли из металлического профлиста к стенам должно осуществляться с устройством фартуков из оцинкованной стали толщиной 0,8 мм, окрашенной с обеих сторон. Крепление их выполняется на заклепках, а между собой одинарным лежачим фальцем. Коньковый и карнизный фасонные элементы, а также фартуки для отделки пропусков через кровлю должны иметь «гребенку» по форме поперечного сечения металлического профлиста.
  • 6.3. Конструктивные решения кровли из профлиста аналогичны кровлям из металлочерепицы. Такие кровли предпочтительно применять на уклонах более 20% на зданиях с длиной ската до 12 м. При уклонах от 10 до 20% должна быть предусмотрена обязательная герметизация продольных и поперечных стыков между листами. Величина нахлестки профлиста вдоль ската должна быть не менее 250 мм, а поперек ската на один гофр.


Регулируется нормами также и уклон кровли из профлиста — СниП в пункте 6.3 раздела 6 дает конкретные рекомендации по величине угла наклона:

Нужно учестьть, что в пункте 6.3 речь идет именно о рекомендациях, а не об обязательных инструкциях. В случае если сделанные вами расчеты позволяют сделать меньший уклон, то вы можете осуществить это без малейших сомнений.
И если вдруг возникнут претензии с принимающей вашу работу стороны, вы можете указать на этот пункт.

Раздел 6 сопровождается Приложением 13, в котором приведены схемы крепления и некоторые детали кровли.

Приложение 13 СНиП: «Детали кровли из металлического профилированного листа»


Кровля послойной сборки из металлических профилированных листов:
1 — несущий стальной профилированный настил;
2 — стальной профилированный лист кровли (в перевернутом положении);
3 — пароизоляция из полиэтиленовой пленки с проклейкой швов самоклеящейся лентой;
4 — ветрозащитная диффузионно-гидроизоляционная пленка;
5 — теплоизоляция; 6 — термовкладыш, например, из бакелизированной фанеры;
7 — опорный элемент из стали толщиной 3 мм;
8 — элемент жесткости из стали толщиной 2 мм;
9 — дистанционный прогон ГН65×45×40×3; 10 — шайба стальная;
11 — шайба уплотнительная(герметизирующая лента); 12 — герметизирующая мастика;
13 — винт самонарезающий В6×80; 14 — заклепка комбинированная;
15 — винт самонарезающий В6×25; 16 — шайба неопреновая; * — справочный размер.



Пропуск трубы через кровлю из металлических профилированных листов:
1 — труба; 2 — стакан стальной(квадратный);
3 — минеральная вата; 4 — дополнительные прогоны;
5,6,7 — защитные фартуки из стали толщиной 0,8 мм;
8 — мастика герметизирующая; 9 — заклепка комбинированная;
10 — зонт из оцинкованной стали; 11 — коньковый защитный фартук;
12 — стальная гребенка; 13 — хомут; 14 — ветрозащитная диффузионно-гидроизоляционная пленка.

Дополнительные СНиП для кровли из профлиста

Кроме перечисленных выше требований, другой СНиП на кровлю из профлиста, регламентирующий правила приемки таких кровель, требует, чтобы:
  • Во избежание сквозного продувания покрытия по верху утеплителя должен быть предусмотрен противоветровой барьер из рулонного паропроницаемого материала.
  • Во избежание разрушения от температурных деформаций длина корытообразных желобов из оцинкованной стали, устанавливаемых в местах ендов, не должна превышать 6 м.
  • Кляммеры для крепления кровельной стали к обрешетке, стальные шурупы, саморезы и шайбы для крепления профнастила должны быть оцинкованными.


Также вам будет полезен СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия». В нем собраны рекомендации по учету нагрузок на кровлю, в том числе снеговых и ветровых. Необходимость использования данного норматива указана в пункте 6.4. основного СНиП и устройство кровли из профлиста непосредственно зависит от данных расчетов

Учитывая эти требования, при выборе профлиста для кровли вы сможете быть уверенными в отличном результате строительных работ.
Если вы сомневаетесь в правильности выбора, то вы всегда сможете получить консультацию компетентного специалиста 8 (800) 222-96-10 (звонок бесплатный)